賞歴

チェンバレエでは、NBA 全国バレエ コンクールをはじめ、YAGP ニューヨーク ファイナル、ワールド バレエ コンペティション、ザ・バレコン東京、NBA ジュニア バレエ コンペティション等、数々のシンガポール内外のコンクール(コンペティション)に参加し、各コンペティションで、輝かしい成績を残しています。 これは私たちの誇りであり、生徒たちの日々の絶え間ない努力と、それをしっかりと支えている生徒たちの家族のおかげと心から感謝しています。

当アカデミーは、ベビーバレエから(3歳以上)から20歳に至るまで、ワガノワメソッドをベースとした独自のメソッドで、多くの地元の生徒はもちろん、日本人や多くの外国籍を持つ学生を育成しています。クラッシックバレエを基軸とし、コンテンポラリーダンスやヒストリカルダンスなど、多岐に及ぶトレーニングにより、生徒たちのスキルを磨きあげ、また生徒たちの実力を十分に発揮できるよう努めています。そして、生徒達がそれに十分に応える地道な努力を日々積み重ねた結果が、この数々の輝かしい受賞につながっていると、私たちは、信じて疑いません。


アワード受賞歴のご紹介

Cheng Hsienfa

受賞歴のご紹介です


Star of Canaan Dance International Ballet Competition Global 2021 [VIRTUAL Competition]

-----------------------------------------------------------------------
クラシックバレエ・ソロ JA 部門: 1 位: 吉富はな
コンテンポラリー・ソロ CT2部門: 1 位: 吉富はな
クラシックバレエ・ソロ PA部門: 2位: マイラ ゴールドバーグ
クラシックバレエ・ソロ PA部門: 5位: アリッサ カルンヤワーニッ
-----------------------------------------------------------------------
Duo / Trio部門: 5位: 海と真珠, Cheng Ballet Academy
アリッサ カルンヤワーニッ, 熊崎 凛
-----------------------------------------------------------------------
アンサンブル部門:
2位: The Loom, Cheng Ballet Academy
吉富 はな, 浜中 志織, 浜中 志音, テー シー イン, イザベラ リー ユン, 江森ゆり奈

6位: Concerto, Cheng Ballet Academy
テー シー イン, 舞楽 ゴールドバーグ, 藤村 美和, 宮崎 珠生, 木下 日菜子, 小里 莉子



IBCD “Domenico Modugno” 2021 [VIRTUAL Competition]

-----------------------------------------------------------------------
クラシックバレエ ジュニア男子の部: 3位 レオ チェン
[スカラシップ授与]
-1 week free training at Berlin State Ballet School 2021-2022 season
-Summer Course Balletto di Verona ,Italy 50% on Tuition Fee 
-1  Week Free Tuition Fee at Summer Intensive July -Conservatorio Internacional de Ballet e Danca Annarella Sanchez
-----------------------------------------------------------------------
プレ・コンペティティブの部:TOP25 マイラ ゴールドバーグ
-----------------------------------------------------------------------
アンサンブル部門:TOP22 Concerto, Cheng Ballet Academy
テー シー イン, 舞楽 ゴールドバーグ, 藤村 美和, 宮崎 珠生, 木下 日菜子, 小里 莉子



YAGP 2021 アジアパシフィック準決勝 [VIRTUAL Competition]

-----------------------------------------------------------------------
アンサンブル部門:
1位: The Loom, Cheng Ballet Academy
吉富 はな, レオ チェン, 浜中 志織, 浜中 志音, アイナ ウィジャナーコ, テー シー イン, タリア ギレット
-----------------------------------------------------------------------
クラシックバレエ ジュニア男子の部:
2位: レオ チェン
コンテンポラリー ジュニア男子の部:
2位: レオ チェン
[スカラシップ授与]
ノルウェー国立バレエ学校, チューリッヒダンスアカデミー
-----------------------------------------------------------------------
コンテンポラリー シニア女子の部:
2位: 吉富 はな


W.B.A.C. グランプリ 2020 世界決戦

-----------------------------------------------------------------------

最優秀バレエスクール賞: Cheng Ballet Academy
W.B.A.C. グランプリ・賞金授与: レオ チェン
-----------------------------------------------------------------------
クラシックバレエ・ソロ部門 [ライブストリーム]
 グループB: 11-13歳(ソロ)1位 Leo Cheng / レオ チェン
 グループC: 14-17歳(ソロ)8位 Hana Yoshitomi / 吉富 はな
 グループA: 8-10歳(ソロ) トップ15入賞 Myla Goldberg / マイラ ゴールドバーグ, Alyssa Karoonyavanich / アリッサ カルンヤワーニッ
-----------------------------------------------------------------------
コンテンポラリー・ソロ部門
 グループB: 11-13歳(ソロ)1位 Leo Cheng / レオ チェンb>
 グループC: 14-17歳(ソロ)4位 Hana Yoshitomi / 吉富 はな
-----------------------------------------------------------------------
アンサンブル部門: 1位 Concerto, Cheng Ballet Academy




W.B.A.C. グランプリ 2020 EASTERN ASIA/CENTRAL ASIA/EUROPE Semi-Finals

-----------------------------------------------------------------------

最優秀指導者賞: Hsienfa Cheng
最優秀振付賞: I Can Hear You: Hsienfa Cheng
-----------------------------------------------------------------------
クラシックバレエ・ソロ部門 [ライブストリーム]
グループA: 8-10歳(ソロ) ファイナル進出決定!
2位 Myla Goldberg / マイラ ゴールドバーグ
3位 Alyssa Karoonyavanich / アリッサ カルンヤワーニッ

グループB: 11-13歳(ソロ)ファイナル進出決定!
1位 Leo Cheng / レオ チェン
5位 Aina Widjanarko / アイナ ウィジャナーコ

グループC: 14-17歳(ソロ)ファイナル進出決定!
1位 Hana Yoshitomi / 吉富 はな
-----------------------------------------------------------------------
コンテンポラリー・ソロ部門 ファイナル進出決定!
グループB: 11-13歳(ソロ)
1 位 Leo Cheng / レオ チェン

グループC: 14-17歳(ソロ)
1 位 Hana Yoshitomi / 吉富 はな
-----------------------------------------------------------------------
アンサンブル部門: ファイナル進出決定!
1 位 Concerto, Cheng Ballet Academy

2019年以降の受賞歴のご紹介です


PBK 京都バレエコンクール 2019 [JAPAN]

クラシックバレエ
小学小2・小3の部: 10位: 1 名
小学4・小5の部: 13位: 1 名 / 14位: 1 名
小学男子の部: 1位: 1 名
モダン&コンテンポラリー小学生の部: 1位: 1 名
あしだひろみ賞: 1 名
スカラシップ・入学許可等・参加権利授与
ノースカロライナ州立芸術大学 サマーコース: 1 名
Tanzolymp ベルリン国際バレエフェスティバル: 1 名
ウィ-ン国際バレエコンク-ル: 1 名



Global Dance Challenge 2019 [CANADA]

クラシックバレエ 
A-1 Junior Level Category: 3位: 1 名


京都バレエサマーコンクール2019 [JAPAN]

クラシックバレエ 
小学3・4年生の部: 5位: 1 名
小学5・6年生の部: 1位: 1 名 / 8位: 1 名
中学生の部: 3位: 1 名 / 11位: 1 名 / 14位: 1 名
奨励賞: 1 名
敢闘賞: 1 名
努力賞: 3 名

Japan Ballet Competition 京都 2019 [JAPAN]

優秀指導者賞: Cheng Ballet Academy

クラシックバレエ
小学小2・小3の部: 10位: 1 名
小学4・小5の部: 13位: 1 名 / 14位: 1 名
小学男子の部: 1位: 1 名
モダン&コンテンポラリー小学生の部: 1位: 1 名
あしだひろみ賞: 1 名
スカラシップ・入学許可等・参加権利授与
ノースカロライナ州立芸術大学 サマーコース: 1 名
Tanzolymp ベルリン国際バレエフェスティバル: 1 名
ウィ-ン国際バレエコンク-ル: 1 名


World Ballet Competition [USA]

INTRODUCTORY CATEGORY WINNERS Gold Medal: 1 名
PRE-PROFESSIONAL CATEGORY WINNERS Bronze Medal: 1 名

スカラシップ・入学許可等・参加権利授与
Dancarte competition 2020 in Faro, Portugal: 1 名
Invite to hatsukaichi international ballet competition in Hiroshima: 1 名
Atlanta Ballet, The School of Ballet Theatre UK Summer Intensive: 1 名
Festival Ballet Providence Summer Intensive + 1 Year Trainee: 1 名


International Ballet & Contemporary Dance Competition “Domenico Modugno” [Italy]

CLASSIC JUNIOR DIVISION 3位: 1 名
CONTEMPORARY DANCE SENIOR DIVISION 3位: 1 名

スカラシップ・入学許可等・参加権利授与
Ballet heritage St Petersburg, Russia: 5 名
Invite to hatsukaichi international ballet competition in Hiroshima: 1 名
Scholarship 40% opencard estarte festival & campus citta' di vico equense (Napoli): 1 名
Zurich dance academy, Switzerland, one week scholarship: 1 名


2019年 第22回NBA全国バレエコンクール

高校生の部: 4位: 1 名 
コンテンポラリーの部: 6位: 1 名 レスポアール賞: 1 名
敢闘賞: 7 名


Asian Elite Dance Competition 2018

International Ballet Solo Boys 部門: 1位: 1 名
International Ballet Solo Junior 部門: 2位: 1 名 3位: 1 名
敢闘賞 3 名
スカラシップアワード: 4 名

2018年 PBK 京都バレエコンクール

クラシック 高校生の部: 5位: 1 名
コンテンポラリー部門: 1位: 1 名 2位: 1 名
グランドカリビアン・インターナショナル・バレエフェスティバル スカラシップ賞(メキシコ): 1 名
ウィーン国際アートフェスティバル 参加スカラシップ賞(オーストリア): 1名
BIT バレエ・インターナショナル・トレーニング スカラシップ賞(メキシコ): 1名
ノースカロライナ州立芸術大学 サマーコース参加権: 2 名
はつかいち国際バレエコンクール 参加権: 2 名

2018年 NBAジュニアコンクール 横浜

指導者特別賞:
Cheng Ballet Academy [Cheng Hsienfa / Tan Yaling]
小学生4年の部: 2位: 1 名 3位: 1 名
小学生5年の部: 2位: 1 名 5位: 1 名 6位: 1 名 
小学生6年の部: 2位: 1 名 4位: 1 名 
中学生1年の部: 3位: 1 名 
中学生2年の部: 1位: 1 名 2位: 2 名 6位: 2 名 
高校生1年の部: 1位: 1 名

国際バレエアワード 2018

IBA賞: 1 名
プリコンペティティブ(児童)部門: 2位: 1 名 6位: 1 名 9位: 1 名
ジュニア部門: 4位: 1 名 9位: 1 名
ジュニア・コンテンポラリー部門: 3位: 1 名
シニア・コンテンポラリー部門: 5位: 1 名 

スカラシップ・入学許可等・参加権利授与
パリオペラ座バレエ学校2019年サマー: 4名
ロシア国立ボリショイバレエ学校 2019サマー: 4名
ベルリン国立バレエ学校 2019春or 夏: 1 名
ハンガリー国立バレエ学校2019年サマー : 3 名
カンヌロゼラハイタワー2019年サマー: 5 名
International Ballet and Contemporary Dance Competition, Domenico Modugno: 1 名
ジョン・クランコ・バレエ・スクール: 1 名
Grand Stage d’Étoiles à Paris été 2019 Opera National De Paris Work Shop in Paris:6 名

ザ・バレコン東京 2018

優秀指導者賞: 
Cheng Hsienfa / Cheng Ballet Academy
ジュニア B 部門: 2位: 1 名 4位: 1 名 5位: 2 名
ジュニア A 部門: 3位: 1 名 4位: 1 名
11歳で賞: 1 名

ザ・バレコンMini 東京 2018

1位: 1 名
奨励賞: 1 名

WORLD BALLET COMPETITION 2018

2位: 1 名
All Stars of Dance (GALA)ノミネート: 1 名

WBAC 2018年 シンガポールセミファイナル

優秀指導者賞: Cheng Hsienfa / Tan Yaling
最終週カリオグラフィー賞: Cheng Hsienfa
クラシックバレエ グループ A 部門: 1位(男子): 1 名 / 1位: 1 名 4位: 1 名 位: 1 名 奨励賞: 1 名
クラシックバレエ グループ B 部門: 1位: 1 名 2位: 1 名 3位: 1 名 5位: 1 名 6位: 1 名 7位: 1 名 8位: 1 名 10位: 1 名
クラシックバレエ グループ C 部門: 1位: 1 名 4位: 1 名 
コンテンポラリー グループ A 部門: 1位: 1 名
コンテンポラリー グループ B 部門: 1位: 1 名
コンテンポラリー グループ C 部門: 1位: 1 名
コンテンポラリー グループ D 部門: 1位: 1 名
アンサンブル 部門: 1位: 1 名 2位: 1 名 3位: 1 名
決選出場者 クラシックバレエ グループ A A: 3 名
クラシックバレエ グループ A B: 7 名
クラシックバレエ グループ A C: 2 名
コンテンポラリー グループ A: 1 名
コンテンポラリー グループ B: 1 名
コンテンポラリー グループ C: 1 名
コンテンポラリー グループ D: 1 名
アンサンブル 部門: 4 グループ

Youth America Grand Prix New York Final 2018

Top 6: 1 名

2018年 第21回NBA全国バレエコンクール

コンテンポラリーの部: 4位: 1 名 レフォール賞: 1 名
小学生3.4年の部: 6位: 1 名 
小学生5.6年の部: レフォール賞: 1 名 4位: 1 名 
中学生3年女子の部: 6位: 1 名 
敢闘賞: 7 名


The Asian Elite Dance Competition 香港 2017 

1位: 1 名
スカラシップアワード: 1 名

2017年 NBAジュニアバレエコンクール札幌

指導者特別賞:
Cheng Ballet Academy [Cheng Hsienfa / Tan Yaling]
小学生4年の部: 2位: 1 名 3位: 2 名
小学生5年の部: 2位: 1 名 4位: 1 名
小学生6年の部: 3位: 1 名 5位: 1 名 
中学生1年の部: 1位: 1 名 3位: 2 名 4位: 1 名 6位: 1 名 
中学生3年の部: 1位: 1 名 3位: 1 名

ジャパンバレエコンペティション福岡 2017

優秀指導者賞: Cheng Ballet Academy
モダンダンス 中1・高3男女 の部: 1位: 1 名 2位: 1 名 3位: 1 名
クラシックバレエ
小学4~中学2男性の部: 1位: 1 名 2位: 1 名
中学2~中学3女性の部: 2位: 1 名 6位: 1 名
小学4~小学5女性の部: 9位: 1 名
アンサンブル部門の部: 3位: 1 名

WORLD BALLET COMPETITION 2017

指導者特別賞:
Cheng Ballet Academy [Cheng Hsienfa / Tan Yaling]
INTRODUCTORY 部門: 5位: 1 名
PREPARATORY 部門: 2位: 1 名 6位: 1 名
PRE-PROFESSIONAL 部門: 6位: 1 名
スカラシップアワード: 1 名

2017年 第20回 NBA 全国バレエコンクール 

コンテンポラリーの部: 1位: 1 名 レスポアール賞: 2 名
小学生5-6年の部: 2位: 1 名
中学生男子の部: 4位: 1 名
敢闘賞: 8 名


2016年 札幌 NBAジュニアコンクール

指導者特別賞:
Cheng Ballet Academy [Cheng Hsienfa / Tan Yaling]
小学生3年の部: 1位: 1 名
小学生5年の部: 3位: 1 名
小学生6年の部: 1位: 1 名 2位: 1 名
中学生2年の部: 1位: 1 名 2位: 1 名 3位: 1 名
中学生3年の部: 1位: 1 名

ザ・バレコン東京 2016

優秀指導者賞: 
Cheng Hsienfa / Cheng Ballet Academy
ジュニア B 部門: 1位: 1 名 5位: 1 名 6位: 2 名
ジュニア A 部門: 5位: 1 名
9歳で賞: 1 名

Youth America Grand Prix New York Final 2016

Pre-Competitive 部門: 2位: 1 名

2016年 第19回 NBA 全国バレエコンクール 

コンテンポラリーの部: 3位: 1 名 6位: 1 名
レスポアール賞: 1 名
敢闘賞: 8 名


ジャパンバレエコンペティション・ファイナル 2015

優秀指導者賞: Cheng Ballet Academy
モダンダンス 中1・高3男女 の部: 4位: 1 名 7位: 1 名 10位: 1 名
クラシックバレエ
小学4~中学2男性の部: 2位: 1 名 3位: 1 名
中学2~中学3女性の部: 9位: 1 名 10位: 1 名
アンサンブル部門の部: 2位: 2 名
敢闘賞: 1 名
International Ballet and Contemporary Dance Competition DOMENICO MODUGNO Participation Award: 2 名
The Kirov Academy of Ballet Participation Award : 2 名

Youth America Grand Prix, Osaka 2016

Pre-Competitive 部門: 1位: 1 名
Top 12: 1 名
Y.A.G.P. New York Finalist:
Pre-Competitive 部門: 1 名
Ensemble 部門: 1 名
The John Cranko Stuttgart School of Ballet Scholarship Award: 1 名
The Joffrey Ballet Participation Award: 1 名

2015年 第3回 福岡 NBAジュニアコンクール

指導者特別賞:
Cheng Ballet Academy [Cheng Hsienfa / Tan Yaling]
小学生の部: 2位: 1 名 2位: 1 名 5位: 1 名
中学生の部: 2位: 1 名 2位: 1 名 3位: 1 名 4位: 1 名

ジャパンバレエコンペティション 2015

指導者特別賞:
Cheng Ballet Academy [Cheng Hsienfa / Tan Yaling]
クラシックバレエ小2・小3男女 部門: 6位: 1 名
クラシックバレエ小4・小5女性 部門: 3位: 1 名 6位: 1 名
クラシックバレエ小6・中1女性 部門: 5位: 1 名 6位: 1 名
クラシックバレエ小4・中2男性:  1位: 1 名 2位: 1 名
モダンダンス 中1・高3男女 の部: 2位: 1 名 8位: 1 名 10位: 1 名
アンサンブル部門の部: 4位: 2 名

WORLD BALLET COMPETITION 2015

指導者特別賞:
Cheng Ballet Academy [Cheng Hsienfa / Tan Yaling]
INTRODUCTORY 部門: 3位: 1 名
特別賞: 1 名
ファイナリスト: 4 名
All Stars of Dance (GALA): 3 名

2015年 第18回 NBA 全国バレエコンクール 

コンテンポラリーの部: 3位: 1 名 6位: 1 名
小学生の部: 4位: 1 名
レスポアール賞: 1 名
レフォール賞: 3 名
敢闘賞: 4 名


2014年 第2回 福岡 NBAジュニアコンクール

指導者特別賞:
Cheng Ballet Academy [Cheng Hsienfa / Tan Yaling]
小学生の部: 1位: 1 名 2位: 2 名 3位: 1 名 5位: 1 名

American Ballet Competition 2014

2位: 1 名
3位: 1 名
Encouragement Award: 2 名

2014年 第17回 NBA 全国バレエコンクール 

コンテンポラリーの部: 1位: 1 名 2位: 1 名
特別振付優秀賞: Cheng Ballet Academy [Cheng Hsienfa]


COMMONWEALTH SOCIETY OF TEACHERS OF DANCING15TH SINGAPORE DANCE COMPETITION 2013

Aggregate Champion 1位: 11 名  2位: 8 名  3位: 2 名  Honourable Mention: 4 winners

ASIAN GRAND PRIX 2013

2位: 1 名  6位: 1 名  8位: 1 名 

THE AMERICAN BALLET COMPETITION 2013

1位: 2 名  2位: 2 名  3位: 1 名 

WORLD BALLET COMPETITION 2013

11位: 1 名  
The Teachers/Coaching Award Jury Prize


COMMONWEALTH SOCIETY OF TEACHERS OF DANCING15TH SINGAPORE DANCE COMPETITION 2012

Aggregate Champion 1位: 9 名  2位: 3 名  3位: 2 名  Honourable Mention: 3 winners

THE AMERICAN BALLET COMPETITION 2012

1位: 1 名  2位: 1 名  3位: 1 名  Honourable Mention: 1 winners


COMMONWEALTH SOCIETY OF TEACHERS OF DANCING15TH SINGAPORE DANCE COMPETITION 2011

Aggregate Champion 1位: 6 名  2位: 2 名  3位: 3 名  Honourable Mention: 3 winners

THE AMERICAN BALLET COMPETITION 2011

3位: 1 名 


COMMONWEALTH SOCIETY OF TEACHERS OF DANCING15TH SINGAPORE DANCE COMPETITION 2010

Aggregate Champion 1位: 3 名  2位: 3 名  3位: 2 名  Honourable Mention: 3 winners

WORLD BALLET COMPETITION 2010

5位: 1 名 

THE AMERICAN BALLET COMPETITION 2010

The Encouragement Award: 2 名